пятница, 19 июля 2013 г.

перед домом

роза с северо-западной стороны дома, солнца у нее нет, ну может час на закате




 гортензия на штамбе, в мой рост дерево

 клематисы

розы в тени, максимум 4 часа у них под солнцем, и ничечо, растут, радуются жизни

вот одна из них, в мою ладонь

лаванда совсем ожила после зимы, цветет

розы, моцарт и

Ностальжи, http://www.rosen-tantau.com/shop/product_info.php?info=p561_Nostalgie-.html&type=wurzelware



они не белые, они светло-светло сиреневые


лилии и флоксы, и черная смородина на штамбе

флоксы

дельфиниумы и лилиии

 розы и не знаю, как эта синяя называется

12 комментариев:

  1. Жанна Кузьмина19 июля 2013 г. в 13:06

    Наташа,привет!меня зовут Жанна,я никогда не писала,но постоянно смотрю твои посты,особенно про твой замечательный Сад!я живу в Москве,но дачка у нас в Подмосковье(только строим)-очень мне нравятся штамбовые гортензии,но боюсь они у нас в нашем климате-не выдержат.Какая у вас температура зимой самая низкая?или может их нужно заносить в помещение?
    Наташа,ничего,что на ты?я жж не виду,через фэйсбук

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет, Жанна
      штамбы, конечно, не выживут ни в нашем (минус 26 было прошлой зимой) и в вашем климате
      я их заношу в мастерскую к мужу, там гдето 0, плюс 5, там они зимуют, поливаю раз в месяц
      можно на ты, конечно

      Удалить
  2. Наташа! Если смотреть по последней зиме, то и у нас( СПб), и у вас зима была примерно одинаковая. Как сохраняете розы на зиму? надо ли укрывать, что делаете с плетистыми розами? Я свои каждый раз с арок снимаю, укладываю на землю, присыпаем с мамой землёй. Иначе вымерзают. Но это ОЧЕНЬ муторный и нелёгкий процесс. как у вас с этим делом?
    И вопрос про лаванду: она зимует или каждый раз новую сажаете? У меня ни разу зиму не пережила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у нас только последние 4 зимы такие жесткие, а до этого средняя температура зимой была 0-плюс 5
      поэтому у меня вымерзли этой зимой все розы, и отрастали от корней, но не одна ттт не погибла, и отрасли вполне размерами, сопоставимыми с прошлым годом
      самые ценные розы я сажаю в горшки, и ставлю горшки в мастерскую, где есть окно и всю зиму около нуля
      плетистые не снимаю - они у меня все около стен, и чудесно зимуют, как не странно
      до этого я укрывала листвой, и еловыми лапами, но понимаю, это все не достаточно ничуть, поэтому в этом году Лия показала мне в строительном магазине материал для крыш, который можно использовать как укрывной для роз... только очень дорого, 120 евро за 170 квадратных метров материала
      буду думать

      Удалить
    2. Ок! Поняла, что и мы будем думать, как меньшими физическими затратами обойтись!

      Удалить
  3. Это ж сколько труда!!!Я вами восхищаюсь!А на меня лень периодически нападает))У меня тоже много роз,но вот названия я не запомнила,склероз)))

    ОтветитьУдалить
  4. Наташ, посмотрела твои клематисы и розы. Нет, посмотрела всё, но эти две культуры люблю нежно и все сердцем. У нас тоже солнышка мало со стороны посадки, думала, что сажать их - только мучить, всё равно толку не будет. А поди ж ты, цветут, оказывается и без постоянного солнца. Ну всё, начинаю сажать.
    И отдельное спасибо за наводку на Лию. Зафрендилась к вам обеим.
    P.S.: У меня тоже в цветнике космея махровая, как у тебя.

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, здравствуйте. Меня зовут Лена. Давно читаю и листаю ваш блог, особенно в той части, которая касается цветов :) я страстный их обожатель. Поэтому всегда с восхищением смотрю на ваших рук творения. Заинтересовали вьющиеся розы красные, не подскажите, что за сорт? Я что ни посажу, оказывается шиповником, то ли перерождается, то ли продают подделки..такая вот незадача! Буду благодарна за помощь. А розы Тантау у вас - просто восхитительные. Я вот купила в этом году впервые розы Девида Остина - почему -то разочаровалась. Цветок уже когда созревший, по краю начинает вянуть и создается ощущение неряшливости. Может именно такой мне попался, не знаю. Но, аромат, конечно непревзойденный :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вьющиеся розы красные, которые оформлены перголой? Это Фламментанц, покупала у Тантау, цветут месяц за лето, не ремонтатные, нуждаются сильно в укрытии от ветра

      Удалить
    2. да, которые по стеночкам у вас вьются, и которые на перголах :)) Значит, попробую купить Тантау, хотя, хотелось бы, чтоб все лето радовали :)

      Удалить
    3. все лето, тогда современные, ремонтантные сорта, но пока не могу посоветовать, какие именно, еще 2 мои плетучки слишком маленькие, или их слишком продувает

      Удалить
    4. поняла :)) спасибки за подсказку. Для начала куплю значит Тантау, и тогда еще одну прикуплю из ремонтантных, может в магазине еще подсоветуют. Просто обычно то,что они советуют, оказывается потом какой-то бякой :)

      Удалить