среда, 4 сентября 2013 г.

Обрезка и формирование гортензий

Мои гортензии Vanille Fraise and Pinky Winky метельчатые.
Pink  Annabelle древовидная


Все виды гортензий по-своему красивы, но для сохранения этих растений в саду на долгие годы, для ежегодного и обильного цветения, гортензиям, как никаким другим растениям, необходима тщательная и, главное, правильная обрезка. От правильности обрезки зависит насколько декоративным будет растение, обильным - цветение. Обрезка в значительной степени определяет размеры соцветий. При неправильной обрезке крупнолистные гортензии могут вообще не цвести. В результате обрезки происходит формирование куста в соответствии с дизайнерским замыслом.

Основная обрезка гортензий проводится весной. Осенью большинство видов можно не обрезать, важно только срезать отцветшие соцветия особенно на метельчатых гортензиях, что уменьшает обламывание ветвей. Теплолюбивые гортензии обрезают перед укрытием прежде всего для облегчения работы. Иногда удобно перенести на осень и часть основной обрезки. Сроки весенней обрезки не очень важны, обычно ее проводят после таяния снега до начала отрастания листьев. Отмечаемого некоторыми авторами истечения сока при поздней обрезке я не наблюдала. Так же как для других кустарников, после неблагоприятной зимовки, подмерзания обрезку лучше проводить в более поздние сроки, когда лучше видна степень повреждения побегов и почек. Омоложение старых кустов с вырезкой крупных ветвей лучше проводить в более ранние сроки. Формирование растений, их обрезка определяются особенностями роста побегов и закладки на них цветочных почек. Они сильно различаются для разных видов гортензии, поэтому рассмотрим эти вопросы раздельно для основных видов.


Обрезка и формирование древовидной гортензии

Древовидная гортензия – типичный кустарник с высокой побегообразовательной способностью, большим количеством нулевых побегов. Поэтому обычно она формируется как свободно растущий куст. После посадки побеги обычно укорачивают для лучшего разрастания куста. У древовидной гортензии цветение обильное на концах побегов текущего года, причем эти однолетние побеги образуются по всей длине побегов предыдущего года, а также на более старой древесине и даже на подземных побегах (нулевые побеги). Наиболее сильные нулевые побеги могут быть цветущими. Благодаря этому гортензию можно сильно обрезать без ущерба цветению. На древовидной гортензии ежегодно проводятся все виды обрезки, проводимые на большинстве кустарников. Рассмотрим их в той последовательности, в которой они проводятся на практике.
Санитарная обрезка – для древовидной гортензии это в основном обрезка подмерзших концов прошлогодних побегов и сломанных ветвей.
Омолаживающая обрезка – вырезка ветвей старше 3 – 4 летнего возраста до основания и в первую очередь тех, на которых слабые приросты прошлого года.
Прореживающая обрезка – вырезка мелких побегов, не способных к цветению, загущающих куст, растущих в центр и, прежде всего, слабых нулевых побегов.

Обрезка на цветение – укорочение приростов прошлого года с оставлением на них 2 – 4 пар хорошо развитых почек, из которых вырастают сильные цветущие в текущем году побеги. Часто после морозных зим санитарная обрезка замерзших побегов заменяет все виды обрезки.
Древовидная гортензия
обрезка осеню . . . . . . . обрезка весной .
обрезка древовидной гортензии
  1. обрезка соцветий
  2. санитарная обрезка
  3. омолаживающая
  4. прореживание поросли
  5. обрезка на цветение – укорачивание побегов
Ряд близких видов: разношерстистая, пепельная и другие обрезаются аналогично. 

Обрезка и формирование метельчатой гортензии

Эта гортензия также обладает высокой побегообразовательной способностью, но способность образовывать нулевые побеги снижена, особенно у взрослых растений. Метельчатая гортензия может расти как в виде куста, так и в виде дерева. Она дает побеги текущего года из всех почек предыдущего года и почек на более старой древесине, причем большинство побегов текущего года оканчивается соцветием. Таким образом, из года в год быстро увеличивается количество побегов и соцветий, побеги ослабевают, соцветия мельчают. Именно поэтому метельчатые гортензии нуждаются в формировании молодых растений и в ежегодной достаточно сильной обрезке взрослых растений.
Молодое растение можно сформировать в кустовой и древовидной (штамбовой) форме. При формировании куста саженец при посадке заглубляется на несколько сантиметров, с тем, чтобы сразу появилось несколько побегов, выходящих из земли. По мере роста оставляют сильные нулевые побеги, а слабые удаляют. Крону формируют, укорачивая прошлогодние приросты с оставлением 1 – 3 пар почек и вырезая лишние ветки.
Штамбовая форма формируется из саженца с выраженным стволиком.

Формирование штамбовой формы метельчатой гортензии

Первые годы создается штамб: новые нулевые побеги удаляются, побег продолжения подвязывается в вертикальном положении, однолетние побеги на стволе летом прищипываются и служат для питания и утолщения штамба, а следующей весной вырезаются на кольцо. Когда штамб достигнет нужной высоты 0.5-1 м весной из прошлогодних побегов верхней части растения формируют крону. Можно создать деревце и с 2-3 стволами, что делает его более устойчивым и надежным.
метельчатая гортензия формирование первый год
Первый год – посадка

2 – 3 годы – «воспитание» штамба
метельчатая гортензия формирование штамба второй третий год
4 год – формирование кроны
метельчатая гортензия формирование кроны
1          посаженное молодое растение с почками
2          весеннее укорачивание побега
3          отгибание побега продолжения
4          прищипка побегов текущего года
5          удаление прошлогодних побегов для образования штамба
6          удаление побегов, образующихся на штамбе
7          формирование кроны из побегов прошлого года
8          штамб высотой 0.5 – 1м

 

Обрезка взрослого растения

Обрезка взрослого растения проводится в основном весной. Осенью необходимо обрезать отцветшие соцветия, т.к. хрупкие ветви легко обламываются после снегопадов, иногда соцветия обрезают с частью побега, чтобы облегчить весеннюю обрезку и еще больше уменьшить вероятность облома ветвей.
Санитарная обрезка – для метельчатой гортензии это в основном удаление сломанных ветвей, т.к. обмерзание происходит только в очень морозные зимы. У старых растений бывает довольно много мертвых, высохших ветвей.
Омолаживающая обрезка – ближе к обрезке дерева, т.к. даже при формировании куста, метельчатая гортензия имеет достаточно толстые и долговечные стволы и скелетные ветви. Поэтому основные стволы и скелетные ветви могут сохраняться в течении многих лет, а вырезаются только старые ветви, с затухающим ростом, на кольцо или до отходящей молодой ветви. Рекомендуемую в некоторых источниках "посадку на пень" для метельчатой гортензии ( в отличие от древовидной) я считаю не целесообразным.
Прореживающая обрезка. У этой гортензии очень велика побегообразовательная способность. Она быстро загущается, условия освещения ухудшаются. Необходимо вырезать мелкие ветви, не дающие качественных соцветий, все растущие внутрь куста. Из трех молодых побегов, вырастающих из одной точки, нужно оставлять 1 – 2 побега растущих наружу.
Обрезка на цветение направлена на развитие сильного прироста с крупными соцветиями. Она заключается в укорачивании весной всех прошлогодних побегов с оставлением на них 1 – 3 пар почек, из которых и будут развиваться побеги текущего года с соцветиями. Нужно иметь в виду, что чем толще обрезаемый побег, тем больше почек на нем можно оставить без ухудшения качества соцветий.
Метельчатая гортензия
обрезка осенью . . . . . . . обрезка весной
обрезка метельчатой гортензии
1    обрезка соцветий
2    санитарная обрезка
3    омолаживающая
4    обрезка на цветение – укорачивание побегов
5    прореживание - удаление лишнего побега

Обрезка и формирование крупнолистной гортензии

Этот вид гортензии является типичным кустарником. У него в течение всей жизни ежегодно образуются нулевые побеги, а 4-6 летние устаревают. В отличие от других видов основное цветение происходит на побегах, отрастающих из верхних почек прошлогодних побегов. Чем ниже почки, тем меньше вероятность образования из них цветущих побегов. Поэтому так важно сохранять зимой молодые, не цветущие в текущем году, побеги и их верхушки, которые дадут цветение в следующем году. Особенность обрезки этой гортензии в том, что побеги не укорачивают, кроме случая их подмерзания. При неправильной обрезке или сильном укорачивании побегов из-за подмерзания крупнолистные гортензии могут совсем не цвести.
Обрезка на цветение преследует цель ежегодного образования и наилучшего роста молодых побегов для цветения в следующем году. Поэтому, если отцветших побегов много, осенью после цветения их вырезают, улучшая условия роста молодых. У обрезки крупнолистных гортензий могут быть и сортовые особенности. Есть сорта с пониженной побегообразовательной способностью, и их нужно обрезать меньше. На новых сортах, которые могут цвести на побегах текущего года, правильнее проводить такую же обрезку с сохранением прошлогодних побегов. В теплом климате это делает цветение очень продолжительным - сначала на старых, а затем на молодых побегах. При нашем коротком лете однолетние побеги зацветают слишком поздно.
Крупнолистная гортензия
обрезка осеню . . . . . . . обрезка весной
обрезка крупнолистной гортензии
1    молодые не цветущие побеги (сохраняются)
2    2-ух летние отцветшие побеги
3    обрезка отцветших побегов (2) до отходящей молодой ветви (1справа)
4    санитарная обрезка
5    омолаживающая обрезка
6    прореживающая обрезка
Осенью, если эта гортензия будет зимовать под простейшим укрытием, ее можно не обрезать, а только убрать соцветия. Гортензию, зимующую под воздушно-сухим укрытием, лучше предварительно обрезать осенью, а окончательно весной. Перед укрытием срезают все ветки с цветами до отхождения сильной молодой не цветущей ветви, это и является для нее обрезкой на цветение и затем снимают листья. Естественно, если сильных молодых не цветших ветвей по тем или иным причинам мало или почти нет, то ветви с цветами срезают не все. На молодых растениях и сортах с низкой побегообразовательной способностью обрезка на цветение почти не проводится, обрезаются только старые соцветия.
Весной проводят: санитарную обрезку – удаление подмерзших концов побегов, сухих и сломанных веток; омолаживающую – вырезку старых ветвей у основания куста; прореживающую – вырезку мелких не ценных для цветения веточек. Если гортензия была обрезана перед укрытием, обрезка на цветение весной не проводится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий